Во Владикавказе прошел ежегодный фестиваль осетинской культуры «Ирон бæрæгбон»

В Республиканском Дворце молодежи состоялся ежегодный фестиваль осетинской культуры «Ирон бæрæгбон», приуроченный к празднованию национального праздника Джеоргуыба.

В программе фестиваля спартакиада по национальным видам спорта «Нартика», фестиваль-конкурс национальной песни «Тохы зарæг».

Открыли фестиваль традиционными тремя пирогами. Поприветствовали участников Председатель Комитета РСО-Алания по делам молодежи Руслан Джусоев, заместитель директора ГБУК «Дворец молодежи» Дзамболат Плиев, директор ГБУК «Национальный музей РСО-Алания» Батраз Цогоев, глава Регионального отделения Федерации Современного Мечевого Боя России по Республике Северная Осетия- Алания, главный тренер клуба "Аскалон" Михаил Кусаев. Руслан Джусоев пожелал удачи в предстоящих соревнованиях и поздравил молодежь с наступающим праздником Джеоргуыба.

В спартакиаде «Нартика» молодежные команды из каждого района республики соревновались по таким видам традиционным видам состязаний, как метание камня, игры вытолкни плечом, перетягивание веревкой, перетягивание палкой, борьба сидя на плечах, стрельба из лука.

Победителями в этом году стала команда из Ардонского района. На втором и третьем месте команды Правобережного и Пригородного районов.

Фестиваль-конкурс национальной песни «Тохы зарæг» проводится в третий раз, участие в нем принимает молодежь в возрасте от 12 до 35 лет по трем номинациям. Победителями среди сольных исполнителей стали Кудухов Георгий и Парсиева Мария. В номинации «Хор» победил коллектив из МБОУ СОШ пос. Советский Моздокского района. Лучшими среди ансамблей стали участиники из МБОУ СОШ №26 г. Владикавказ.

Завершился фестиваль торжественным награждением победителей и праздничным концертом, участие в котором приняли творческие коллективы Дворца молодежи, а также выступили победители конкурса чтецов «Ирон фæндыр».

Фестиваль «Ирон бæрæгбон» проводится Комитетом РСО-Алания по делам молодежи, ГАУ «Центр военно-патриотического воспитания молодежи» и ГБУК «Дворец молодежи РСО-Алания».

19.11.2019, 17:18