Состоялось итоговое заседание комиссии Комитета РСО-Алания по делам молодежи

В ходе встречи обсудили итоги работы подведомственных учреждений Комитета по основным направлениям деятельности.

Так, Центром военно-патриотического воспитания молодежи за 2019 год было проведено более 130 мероприятий с общим охватом более 166 000 человек. Работа Центра осуществляется по трем основным направлениям: гражданское, военно-патриотическое и национально-культурное воспитание.
Также нагрузка по финансовому сопровождению деятельности регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» сегодня полностью возложена на Центр военно-патриотического воспитания. Анализ деятельности организации в республике показал перспективы развития и рост показателей. Северо-Осетинский штаб занимает 9 место в общем рейтинге региональных штабов по стране и 2 по процентному соотношению участников движения. На сегодняшний день в нашей республике насчитывается около 13 000 «курсантов». Юнармейские отряды функционируют в каждой школе, во всех районах Северной Осетии, а самыми активными стали Ардонский, Пригородный и Моздокский районы. По единогласному мнению коллегии работа Юнармейского штаба в Северной Осетии проводится на высоком уровне.

Вторым вопросом было рассмотрено функционирование ГБУ «Дворец молодежи РСО-Алания». Сегодня во Дворце работают более 20 детских секций. На сцене Дворца молодежи прошли крупнейшие республиканские мероприятия и фестивали. Были подняты вопросы по проведению реконструкции сцены и зрительного зала, решение которых уже запланировано на 2019 год.

Коллегией были рассмотрены результаты хода реализации государственной программы РСО-Алания «Комплексные меры по профилактике незаконного потребления психоактивных веществ, реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих псиоактивные вещества без назначения врача» в 2019 году. Одним из соисполнителей этой программы является Центр социализации молодежи. За отчетный период было проведено множество региональных и республиканских мероприятий. В 147 образовательных учреждениях, включая высшие и средне-специальные, были проведены тренинговые занятия в рамках первичной профилактики наркомании с общим охватом более 26 100 человек. В этом году проведено несколько выездных антинаркотических форумов, участие в которых принимают трудные подростки, дети из неблагополучных семей и т.д. Программа форумов предусматривает лекции со специалистами Центра социализации, психологами и юристами.

По поручению Главы РСО-Алания проведен ряд мероприятий совместно общественными организациями, направленных на превентивные меры, профилактику наркомании в молодежной среде.
Также в этом году в рамках реализации программ повышения квалификации 10 специалистов Центра прошли обучение в г. Ростове.

В завершении свой доклад представил Александр Добаев, председатель Совета молодых ученых и специалистов при Главе РСО-Алания. В течение года Советом проводится два основных мероприятия.

13 декабря была проведена IХ Международная конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» на базе СОГУ. Общее количество участников превысило 350 человек.

Также объявлен конкурс на соискание Премии Главы РСО-Алания в области науки и техники за 2019 год. Всего поступило 15 работ от молодых специалистов и 1 работа от учащегося общеобразовательного учреждения.

Члены Совета принимают активное участие в научной жизни РСО-Алания как представители своих организаций - слетах молодых ученых, круглых столах, мастер-классах и семинарах, конкурсе "Лидеры России", выступают членами жюри на республиканских научных конкурсах "Шаг в будущее", "Робоос" и т.д .

Также Совет молодых ученых поделился планами на следующий год. В планах проведение школы и лагеря для молодых ученых, проведение цикла научно-популярных лекций для школьников по наиболее перспективным направлениям современной науки.

Председатель Комитета по делам молодежи Руслан Джусоев заявил, что в будущем году работа с молодыми учеными станет одним из приоритетных направлений.

"Мы завершаем 2019 год с хорошими результатами по всем направлениям. Я уверен, вместе, совместными усилиями, мы добьемся еще больших успехов и следующий год будет для нас и нашей молодежи еще удачнее и плодотворнее", - завершил заседание Руслан Славикович.

27.12.2019, 17:30