Конкурс на лучшую авторскую детскую сказку на осетинском языке от ГАУ "ЦВПВМ"

ГАУ «Центр военно-патриотического воспитания молодежи РСО-Алания» объявляет о начале приема заявок на участие в конкурсе на лучшую авторскую детскую сказку на осетинском языке.

Конкурс проводится с целью выявления и поддержания талантливой творческой молодежи, а также повышения интереса молодежи к изучению, сохранению и популяризации устного осетинского творчества.

Участниками конкурса могут стать жители Республики Северная Осетия-Алания от 14 до 35 лет.

Конкурс проводится в трех возрастных группах:
– от 14 до 20 лет;
– от 21 до 29 лет;
– от 30 до 35 лет.

Работы принимаются с 21 января до 15 апреля 2019 года.

Работа должна быть написана на осетинском языке, на листах формата А4 (шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14, интервал – полуторный). Титульный лист должен содержать информацию об авторе работы: ФИО, дата рождения, место учебы (работы), класс (курс, должность), адрес, телефон, e-mail.

Произведения должны быть оригинальными и ранее не опубликованными. Распространение работы в сети Интернет приравнивается к опубликованию.

Требования к рукописям:
– тематика – любая! (не забудьте придумать название сказки);
– самобытное содержание сказки, явное присутствие творческого переосмысления в случае, если в основу сказки были положены популярные сюжеты;
– тема, сюжет, лексика произведения не должны противоречить общепринятым нормам морали и этики;
– грамотное изложение материала, тематическая и возрастная направленность.
Критерии оценки:
– соответствие жанру и заявленной теме;
– выдержанность стиля, раскрытие темы;
– самобытность автора, оригинальность сюжета;
– логика, последовательность повествования;
– идейность содержания конкурсных работ;
– владение художественными средствами языка;
– соблюдение норм словесности;
– литературно-художественные достоинства;
– самостоятельность мышления.
Жюри конкурса формируется из представителей: Международного общественного движения «Высший Совет Осетин», Комитета РСО-Алания по делам молодежи, Союза писателей РСО-Алания, газеты «Слово», газеты «Растдзинад», ГАУ «Центр военно-патриотического воспитания молодежи», Министерства культуры РСО-Алания и Министерства образования и науки РСО-Алания.

Подведение итогов конкурса – 6 мая 2019 года. Победители будут награждены дипломами и ценными призами.

Работы принимаются в бумажном и электронном виде по адресу: ГАУ «Центр военно-патриотического воспитания молодежи» – г. Владикавказ. Ул. Ватутина, 51а (кинотеатр «Дружба», 5 этаж); cvpvm_rsoa@mail.ru.

Учредителями конкурса являются Комитет РСО-Алания по делам молодежи, ГАУ «Центр военно-патриотического воспитания молодежи РСО-Алания» и ГБУ газета «Растдзинад».

Контакты: +7 (8672) 70 00-36.

11.02.2019, 13:35