Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче

Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче (далее – Фестиваль) проводится при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций. Мероприятие проводится с 2016 года.

В 2019 году мероприятия #ВместеЯрче будут проходить по всей стране с августа по октябрь. Фестиваль традиционно включает в себя семейные праздники на центральных площадях и в парках областных и муниципальных центров. Акцент делается на мероприятиях для детей и молодежи. Региональные программы будут опубликованы на сайте www.вместеярче.рф летом текущего года.

«Полезный праздник» - такое народное название получил Фестиваль #ВместеЯрче в регионах России. В 2018 году в 76 регионах страны в поддержку Фестиваля прошла социальная кампания по популяризации энергосберегающего образа жизни: в школах и детских садах проведены тематические уроки и недели энергосбережения, тематические викторины, квесты, конкурсы сочинений для школьников и молодежи, встречи энергетиков со студентами, Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК, благотворительные акции по замене традиционных ламп на энергосберегающие и т.п. В том числе, мероприятия прошли в 1500 муниципальных районах и городских округах страны.

Более 3,5 миллионов школьников, десятки тысяч детей дошкольного возраста по всей стране в 2018 году приняли участие в тематических мероприятиях в своих образовательных учреждениях, сотни средне-специальных и высших учебных образовательных учреждений присоединились к фестивалю. В том числе, Министерство просвещения России в рамках поддержки фестиваля #ВместеЯрче и в целях приобщения школьников к бережному отношению к природным энергоресурсам рекомендовало в 2018/2019 учебном году проведение урока "Экология и энергосбережение". Урок прошел по всей стране 16 октября 2018 г.

Если Вы заинтересовались участием в фестивале #ВместеЯрче-2019 на площадке городских праздников или в рамках социальной кампании в поддержку идеи энергосбережения, необходимо обратиться в федеральный или соответствующий региональный оргкомитет. Контакты указаны на главной странице сайта www.вместеярче.рф.

Вопросы по организации, поддержке фестиваля #ВместеЯрче и получению методических материалов можно направлять в Федеральный Оргкомитет фестиваля: festival@minenergo.gov.ru, тел.: +7 (962) 997-2563.

19.06.2019, 18:37