Молодежный форум «Поколение без наркотиков»

С 18 по 20 января 2019 года на базе Республиканского детского реабилитационного центра «Тамиск» состоялся молодежный форум «Поколение без наркотиков». В мероприятии приняли участие 30 человек, в числе которых волонтеры Центра социализации, молодежь с активной жизненной позицией со всех районов республики, а также несовершеннолетние, состоящие на межведомственном профилактическом учете.

В программе – лекции, тренинги и профилактические беседы со специалистами Центра социализации молодежи, психологами, а также беседы с юристом по правовому воспитанию. Все эти мероприятия направлены на повышение грамотности молодежи в сфере профилактики употребления наркотических и других психоактивных веществ.

Традиционно выездные антинаркотические форумы проводятся Центром социализации молодежи ежегодно. По словам психологов Центра, подобные практики, безусловно, эффективны. Подростки на своем примере показывают, каким должно быть здоровое поколение без наркотиков. Впоследствии волонтеры осуществляют деятельность по первичной профилактике наркомании, участвуют в антинаркотических акциях и пропагандируют здоровый образ жизни среди молодежи республики.

Программой форума предусмотрена не только образовательная часть – в этом году участники посетили Аланский Богоявленский женский монастырь в день православного праздника Крещения Господне. Также для подростков проводятся различные тренинги и психологические игры по командообразованию и личностному росту.

Следующий выездной форум планируется провести весной.

27.01.2019, 23:24