Ростки урбанистики

Активисты проекта «Экофаб» подводят итоги первого полугодия работы в рамках проектной программы «Урбанистика. Комфортный Владикавказ». «Экофаб» - это социально ориентированный бизнес проекта, целью которого является повышение культурной грамотности молодежи в вопросах экологии, формирование знаний о развитии общественных пространстви городской инфраструктуры. В период с 2018 по 2019 гг. активистами и организаторами проекта проводились тренинги и семинары для студентов, школьников образовательных учреждений республики. Основной упор делался на транслировании и передаче молодежи республики практических и передовых технологий формирования комфортных общественных пространств. За короткий срок участников проекта познакомили с основами градостроительства, ландшафтного дизайна, уличным ART-ом, искусством написания граффити. Привлеченные эксперты в сфере архитектуры, дизайна и социального проектирования поделились личным многолетним опытом.

По словам организаторов образовательной программы проекта «Экофаб», главной задачей является стимулирование участия и вовлечение молодежи в жизнь города. Владикавказ и республика Северная Осетия – Алания позиционируется как перспективный туристический регион. Для формирования конкурентной туристической среды, сохранения и совершенствования облика столицы республики необходимо всестороннее участие горожан в процессах благоустройства. Проект «Экофаб» помимо социально стороны включает и бизнес направление. Параллельно с проводимыми тренингами, организаторы запустили производство по изготовлению элементов уличного декора. На данном этапе осуществляется производство декоративного щебня, щепки как из первичного, так и из переработанного сырья. В перспективе молодые предприниматели  планируют заняться сбором, сортировкой и переработкой пластика и автомобильных шин с последующим производством спортивного резинового покрытия. Работа выстроена таким образом, что с одной стороны осуществляется профориентационная и образовательная работа, с другой стороны, ребята получившие необходимые знания трудоустраиваться в цех «Экофаб» по производству декоративных изделий. К работе привлекаются дизайнеры Владикавказского техникума электроники, которые профессионально занимаются заказами по ландшафтному дизайну и дизайну интерьерапоступающим в «Экофаб». «Мы лишь пытаемся развивать дополнительные направления в бизнесе и развитии молодежи. Чем больше ребят будут задействованы в тренингах, в архитектурном и экологическом волонтерстве, чем больше ребят будет у нас трудоустроено на производстве тем лучше для нашего города и республики. А перспективы достаточно велики» - комментирует ФидарХубаев.

Напомним, что проект реализуется при поддержке ФА «Росмолодежь».

11.07.2019, 18:28