#ТСнавсегда. 1000 волонтеров объединились на площадке 3 смены "Территории смыслов" в Подмосковье.

21 июля на Всероссийском молодежном образовательном форуме стартовала третья смена, собравшая 1000 гражданских активистов, победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России», Волонтеров-медиков и Волонтеров Победы.

Открыли смену руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, председатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, режиссер Егор Кончаловский и программный директор форума Матвей Навдаев.

Александр Бугаев поприветствовал собравшихся и поблагодарил их за активный старт смены: «Энергия зашкаливает, сразу понятно — самая позитивная смена открывается». Большой честью он назвал оглашение телеграммы Президента России Владимира Путина. В ней глава государства отмечает качество образовательной программы: «Отмечу, что программа форума всегда продуманна, насыщенна и разнообразна. В нынешнем году вас также ждут интересные и содержательные мероприятия: лекции и семинары, мастер-классы и дискуссии».

«Мы встречались во Владимире в прошлом году и договорились отлично провести Год добровольца в нашей стране. И действительно, год получился насыщен событиями, за это время волонтерское движение увеличилось в два раза и сама тема добровольчества стала нормой жизни. Я благодарен за ваш труд — он бесценен, все ваши инициативы — яркая звезда для молодежи и всего гражданского общества нашей страны. Завтра ждем вас на новых интересных мастер-классах и лекциях, будем общаться, отбирать лучшие проекты и помогать», — обратился к участникам Артем Метелев.

С завтрашнего дня командам предстоит сформулировать тенденции развития волонтерского движения, а также предложить свои проекты по улучшению добровольчества в стране.

По итогу форума лучшие командные проекты получат на грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи. Для молодых людей, подготовивших индивидуальные разработки, такая возможность тоже предусмотрена. Максимальная сумма гранта за командные проекты достигает 3 миллионов рублей, для физических лиц — 1 миллиона.

Спикерами смены «Экосреда — Волонтеры» станут омбудсмены и политики, руководители НКО, управленцы и представители СМИ.

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия — страна возможностей». Образовательный партнер — Высшая школа экономики.

22.07.2019, 16:04